第90屆奧斯卡入圍名單出爐:《忘形水》獲13項提名, 你睇過幾多套?

第90屆奧斯卡入圍名單出爐:《忘形水》獲13項提名, 你睇過幾多套?

一年一度國際影壇盛事,第九十屆奧斯卡金像獎頒獎典禮將於美國時間2018年3月4日晚上舉行。各獎項的入圍名單已出爐,備受關注的電影《 忘形水 》更獲得13項獎項提名,此外,《鄧寇克大行動》及《廣告牌殺人事件》亦分別獲得8項及7項提名,而最佳男主角大熱門占士法蘭高卻懷疑因近日性醜聞事件而並未有提名。

By COSMO

最佳電影大熱門

入圍最佳電影的9套之中,以《 忘形水 》、《 鄧寇克大行動 》、《 訪.嚇 》、《 Lady Bird 》為大熱門,分別獲得超過5項提名。

競逐最佳女主角

女主角競爭亦同樣激烈,當中《 戰雲密報 》的梅麗史翠普更21度入圍奧斯卡,是電影生涯中一個重要的里程碑,而為人熟悉的「小丑女」瑪歌羅比,於她出道的第十個年頭,首次入圍奧斯卡,二人都被捧為今屆女主角大熱。

占士法蘭高失落提名

最佳男主角的民間大熱《荷里活爛片王》的占士法蘭高失落提名,他以喜劇角色深得觀眾喜愛,但懷疑因性醜聞風波,被55歲女星Ally Sheedy於社交網站指控性侵,而未獲提名。

完整入圍名單

最佳電影

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

《 以你的名字呼喚我 》Call Me By Your Name
《 黑暗對峙 》Darkest Hour
《 鄧寇克大行動 》Dunkirk
《 訪.嚇 》Get Out
《 Lady Bird 》不得鳥小姐
《 霓裳魅影 》Phantom Thread
《 戰雲密報 》The Post
《 忘形水 》The Shape of Water
《 廣告牌殺人事件 》Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

christopher-nolan

最佳導演

《 鄧寇克大行動 》基斯杜化路蘭 Christopher Nolan
《 忘形水 》哥連慕迪多奴 Guillermo del Toro
《 Lady Bird 》Greta Gerwig
《 訪.嚇 》佐敦比爾 Jordan Peele
《 霓裳魅影 》保羅湯馬士安德遜 Paul Thomas Anderson

gary-oldman

最佳男主角

《 霓裳魅影 》丹尼爾路易斯 Daniel Day-Lewis
《 訪.嚇 》丹尼爾卡魯亞 Daniel Kaluuya
《 黑暗對峙 》加利奧文 Gary Oldman
《 以你的名字呼喚我 》添麥菲查洛美 Timothée Chalamet
《 Roman J. Israel, Esq. 》丹素華盛頓 Denzel Washington

sally-hawkins

最佳女主角

《 廣告牌殺人事件 》法蘭絲麥杜雯 Frances McDormand
《 冰之驕女 》瑪歌羅比 Margot Robbie
《 忘形水 》莎莉賀堅絲 Sally Hawkins
《 Lady Bird 》瑟夏羅南 Saoirse Ronan
《 戰雲密報 》梅麗史翠普 Meryl Streep

sam-rockwell

最佳男配角

《 萬惡金錢 》基斯杜化龐馬 Christopher Plummer
《 廣告牌殺人事件 》活地夏里遜 Woody Harrelson
《 廣告牌殺人事件 》森洛維 Sam Rockwell
《 歡迎光臨夢幻樂園 》威廉迪科 Willem Dafoe
《 忘形水 》李察贊堅斯 Richard Jenkins

Laurie Metcalf

最佳女配角

《 冰之驕女 》愛麗遜珍妮 Allison Janney
《 霓裳魅影 》 Lesley Manville
《 忘形水 》奧緹華史賓莎 Octavia Spencer
《 Lady Bird 》Laurie Metcalf
《 Mudbound 》Mary J. Blige

最佳原創劇本
《 訪.嚇 》Get Out
《 情人眼裡巴基斯 》The Big Sick
《 忘形水 》The Shape of Water
《 廣告牌殺人事件 》Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
《 Lady Bird 》不得鳥小姐

最佳改編劇本
《 以你的名字呼喚我 》Call Me By Your Name
《 莫莉遊戲 》Molly’s Game
《 荷里活爛片王 》The Disaster Artist
《 Munbound 》
《 盧根 》Logan

最佳外語片
《 Loveless 》(俄羅斯)
《 神奇女郎 》A Fantastic Woman(智利)
《 方寸見人心 》The Square (瑞典)
《 The Insult 》(黎巴嫩)
《 夢鹿奇緣 》On Body and Soul (匈牙利)

最佳動畫

coco

《 玩轉極樂園 》Coco
《 情謎梵高 》Loving Vincent
《 波士BB 》The Boss Baby
《 The Breadwinner 》
《 快D啦牛牛 》Ferdinand

最佳攝影
《 銀翼殺手2049 》Blade Runner 2049
《 鄧寇克大行動 》Dunkirk
《 忘形水 》The Shape of Water
《 黑暗對峙 》Darkest Hour
《 Mudbound 》

最佳剪接
《 寶貝神車手 》Baby Driver
《 冰之驕女 》I, Tonya
《 鄧寇克大行動 》Dunkirk
《 忘形水 》The Shape of Water
《 廣告牌殺人事件 》Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

最佳音效剪接
《 寶貝神車手 》Baby Driver
《 銀翼殺手2049 》Blade Runner 2049
《 鄧寇克大行動 》Dunkirk
《 星球大戰:最後絕地武士 》Star Wars: The Last Jedi
《 忘形水 》The Shape of Water

最佳混音
《 寶貝神車手 》Baby Driver
《 銀翼殺手2049 》Blade Runner 2049
《 鄧寇克大行動 》Dunkirk
《 星球大戰:最後絕地武士 》Star Wars: The Last Jedi
《 忘形水 》The Shape of Water

最佳化妝
《 奇蹟男孩 》Wonder
《 黑暗對峙 》Darkest Hour
《 維多利亞女王:日不落奇緣 》Victoria & Abdul

最佳服裝設計
《 美女與野獸 》Beauty and the Beast
《 霓裳魅影 》Phantom Thread
《 黑暗對峙 》Darkest Hour
《 忘形水 》The Shape of Water
《 維多利亞女王:日不落奇緣 》Victoria And Abdul

最佳製作設計
《 美女與野獸 》Beauty and the Beast
《 黑暗對峙 》Darkest Hour
《 忘形水 》The Shape of Water
《 鄧寇克大行動 》Dunkirk
《 銀翼殺手2049 》Blade Runner 2049

最佳視覺效果
《 銀翼殺手2049 》Blade Runner 2049
《 銀河守護隊2 》Guardians of the Galaxy Vol. 2
《 星球大戰:最後絕地武士 》Star Wars: The Last Jedi
《 金剛:骷髏島 》Kong: Skull Island
《 猿人爭霸戰:猩凶巨戰 》War for the Planet of the Apes

最佳原創音樂
《 鄧寇克大行動 》Dunkirk
《 霓裳魅影 》Phantom Thread
《 忘形水 》The Shape of Water
《 星球大戰:最後絕地武士 》Star Wars: The Last Jedi
《 廣告牌殺人事件 》Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

最佳原創歌曲
《 大娛樂家 》The Greatest Showman — “This is Me”
《 玩轉極樂園 》Coco — “Remember Me”
《 以你的名字呼喚我 》Call Me by Your Name —“Mystery of Love,”
《 Marshall 》—“Stand Up for Something”
《 Mudbound 》— “Mighty River”

最佳紀錄長片
《 Strong Island 》
《 Icarus 》
《 Faces Places 》
《 Last Men in Aleppo 》
《 Abacus: Small Enough to Jail 》

最佳紀錄短片
《 Edith +Eddie 》
《 Heaven is a Traffic Jam on the 405 》
《 Heroin(e) 》
《 Knife Skills 》
《 Traffic Stop 》

最佳實景短片
《 Deklab Elementary 》
《 The Eleven O’clock 》
《 My Nephew Emmett 》
《 The Silent Child 》
《 Watu Wote: All of Us 》

最佳動畫短片
《 Negative Space 》
《 Revolting Rhymes 》
《 Garden Party 》
《 Dear Basketball 》
《 Lou 》

LOAD MORE