第90屆奧斯卡金像獎頒典禮 得獎名單

第90屆奧斯卡金像獎頒典禮 得獎名單

第90屆奧斯卡金像獎頒獎典禮完滿落幕,
立即看今屆得獎名單

By COSMO

第90屆奧斯卡金像獎頒獎典禮完滿落幕,
立即看今屆得獎名單

最佳影片 (Best Picture)
《忘形水》(The Shape of Water)

最佳女主角 

法蘭絲麥杜曼(Frances McDormand):《廣告牌殺人事件》(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

最佳男主角 

加利奧文(Gary Oldman《黑暗對峙》(THE DARKEST HOUR)

最佳男配角 (Actor in a Supporting Role)

森洛維(Sam Rockwell) 《廣告牌殺人事件》(Three Billboards Outside Ebbing, Missour)

最佳美術指導 (Production Design)

《忘形水》(The Shape of Water)(得獎)

最佳女配角 (Actress in a Supporting Role)
愛麗遜珍寧(Allison Janney):《冰之驕女》(I, Tonya)

最佳動畫

《玩轉極樂園》(COCO)

 

最佳原創歌曲 MUSIC

《Remember Me》(玩轉極樂園 Coco)

最佳音效剪輯 (Sound Editing) &  最佳混音 (Sound Mixing)

《鄧寇克大行動》(Dunkirk)

最佳視覺效果 (Visual Effects)

《銀翼殺手2049》(Blade Runner 2049)

 

第90屆奧斯卡主持是Jimmy Kimmel
 
以下為奧斯卡各個獎項入圍及得獎名單
.
最佳影片 (Best Picture)
《以你的名字呼喚我》(Call Me by Your Name)
《黑暗對峙》(THE DARKEST HOUR)
《鄧寇克大行動》(Dunkirk)
《訪。嚇》(Get Out)
《不得鳥小姐》(Lady Bird)
《霓裳魅影》 (Phantom Thread)
《戰雲密報》(The Post)
《忘形水》(The Shape of Water)(得獎)
《廣告牌殺人事件》(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
 
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

最佳導演 (Best Directing)

基斯杜化路蘭(Christopher Nolan):《鄧寇克大行動》(Dunkirk)
佐敦比爾(Jordan Peele):《訪。嚇》(Get Out)
姬達嘉域(Greta Gerwig):《不得鳥小姐》(Lady Bird)
吉拿域戴拖路(Guillermo del Toro):《忘形水》(The Shape of Water)(得獎)
保羅湯瑪斯安德森(Paul Thomas Anderson):《霓裳魅影》 (Phantom Thread)
 
 
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
最佳男主角 (Actor in a Leading Role)

添密菲沙洛米(Timothée Chalamet) :《以你的名字呼喚我》(Call Me by Your Name)
丹尼爾路易斯(Daniel Day-Lewis):《霓裳魅影》 (Phantom Thread)
丹尼爾卡魯亞(Daniel Kaluuya) 《訪。嚇》(Get Out)
加利奧文(Gary Oldman)  《黑暗對峙》(THE DARKEST HOUR)(得獎)
丹素華盛頓(Denzel Washington): 《羅曼律師》(ROMAN J. Israel,Esq)
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
最佳女主角 (Actress in a Leading Role)
 
莎莉賀堅絲(Sally Hawkins) :《忘形水》(The Shape of Water)
法蘭絲麥杜曼(Frances McDormand):《廣告牌殺人事件》(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)(得獎)
瑪歌羅比(Margot Robbie):《冰之驕女》(I, Tonya)
莎愛絲露娜(Saoirse Ronan)《不得鳥小姐》(Lady Bird)
梅麗史翠普(Meryl Streep)《戰雲密報》(The Post)
 
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
最佳男配角 (Actor in a Supporting Role)
 
威廉達福(Willem Dafoe):《歡迎光臨夢幻樂園》(The Florida Project)
活地夏里遜(Woody Harrelson):《廣告牌殺人事件》(Three Billboards Outside Ebbing, Missour)
理查德·戴尔·詹金斯(Richard Jenkins):《忘形水》(The Shape of Water)
基斯杜化龐馬(Christopher Plummer):《萬惡金錢》(All the Money in the World)
森洛維(Sam Rockwell) 《廣告牌殺人事件》(Three Billboards Outside Ebbing, Missour)(得獎)
 
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
最佳女配角 (Actress in a Supporting Role)
 
瑪麗布萊姬(Mary J. Blige) :《泥沼》(Mudbound)
奧緹華史賓莎(Octavia Spencer):《忘形水》(The Shape of Water)
愛麗遜珍寧(Allison Janney):《冰之驕女》(I, Tonya)(得獎)
Laurie Metcalf :《不得鳥小姐》(Lady Bird)
蕾絲莉蔓薇爾( Lesley Manville):《霓裳魅影》 (Phantom Thread)
 
 
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
最佳原創劇本 (Best Original Screenplay)
 
《情人眼裡巴基斯》(The Big Sick)
《訪‧嚇》(Get Out)(得獎)
《廣告牌殺人事件》(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
《不得了小姐》(Lady Bird )
《忘形水》(The Shape of Water)
 
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
最佳改編劇本 (Best Adapted Screenplay)
 
《以你的名字呼喚我》(Call Me by Your Name)(得獎)
《荷里活爛片王》(The Disaster Artist)
《盧根》(Logan)
《莫莉遊戲》(Molly's Game)
《泥沼》(Mudbound)
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
最佳外語片 (Foreign Language Film)
 
智利:《不思議女人》(A Fantastic Woman)(得獎)
黎巴嫩:《羞辱》(The Insult)
俄羅斯:《當愛不見了》(Loveless)
匈牙利:《夢鹿情謎》(On Body and Soul)
瑞典:《抓狂美術館》(The Square)
 
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

最佳原創歌曲 MUSIC (ORIGINAL SONG)

《MIGHTY RIVER》(泥沼 MUDBOUND)
《Mystery of Love》(以你的名字呼喚我 Call Me by Your Name) 
《Remember Me》(玩轉極樂園 Coco)(得獎)
《This Is Me》(大娛樂家 The Greatest Showman)
《Stand Up for Something》(馬歇爾 Marshall)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

最佳原創音樂 MUSIC (ORIGINAL SCORE)

《鄧寇克大行動》(Dunkirk)
《霓裳魅影》 (Phantom Thread)
《忘形水》(The Shape of Water)(得獎)
《星球大戰:最後的絕地武士》(Star Wars: The Last Jedi)
《廣告牌殺人事件》(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

最佳動畫 (Animated Feature Film)

《波士BB》(The Boss Baby)
《玩轉極樂園》(COCO)(得獎)
《Ferdinand》
《情謎梵高》(Loving Vincent)
《戰火下的小花》(The Breadwinner)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

最佳視覺效果 (Visual Effects)

《銀河守護隊2》(Guardians of the Galaxy Vol. 2)
《銀翼殺手2049》(Blade Runner 2049)(得獎)
《星球大戰:最後的絕地武士》(Star Wars: The Last Jedi)
《猿人爭霸戰:猩凶巨戰》(War For The Planet of The Apes)
《金剛:骷髏島》(Kong:Skull Island)
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

最佳剪接 (Film Editing)

《寶貝神車手》(Baby Driver)
《鄧寇克大行動》(Dunkirk)(得獎)
《冰之驕女》(I, Tonya)
《忘形水》(The Shape of Water)
《廣告牌殺人事件》(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

最佳化妝及髮型設計(Makeup And Hairstyling)

《黑暗對峙》(Darkest Hour)(得獎)
《維多利亞女王:不日奇緣》(Victoria and Abdul)
《奇蹟男孩》(Wonder)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

最佳攝影 (Cinematography)

《銀翼殺手2049》(Blade Runner 2049)(得獎)
《黑暗對峙》(Darkest Hour)
《鄧寇克大行動》(Dunkirk)
《泥沼》(Mudbound)
《忘形水》(The Shape of Water)
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

最佳服裝設計 (Costume Design)

《美女與野獸》(Beauty and the Beast)
《黑間對峙》(Darkest Hour)
《維多利亞女王:日不落奇緣》(Victoria and Abdul)
《霓裳魅影》(Phantom Thread)(得獎)
《忘形水》(The Shape of Water)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

最佳美術指導 (Production Design)

《美女與野獸》(Beauty and the Beast)
《銀翼殺手2049》(Blade Runner 2049)
《黑暗對峙》(Darkest Hour)
《鄧寇克大行動》(Dunkirk)
《忘形水》(The Shape of Water)(得獎)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

最佳音效剪輯 (Sound Editing)

《寶貝神車手》(Baby Driver)
《銀翼殺手2049》(Blade Runner 2049)
《鄧寇克大行動》(Dunkirk)(得獎)
《忘形水》(The Shape of Water)
《星球大戰:最後的絕地武士》(Star Wars: The Last Jedi)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

最佳混音 (Sound Mixing)

《寶貝神車手》(Baby Driver)
《銀翼殺手2049》(Blade Runner 2049)
《鄧寇克大行動》(Dunkirk)(得獎)
《忘形水》(The Shape of Water)
《星球大戰:最後的絕地武士》(Star Wars: The Last Jedi)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

最佳紀錄短片 Documentary (Short Subject)

《Edith+Eddie》
《Heaven is a Traffic Jam on the 405》(得獎)
《Heroin(e)》
《KNIFE SKILLS》
《TRAFFIC STOP》

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

最佳動畫短片 Short Film (ANIMATED)

《Dear Basketball》(得獎)
《Garden party》
《LOU》
《Negative Space》
《Revolting Rhymes》

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

最佳紀錄片 Documentary (Feature)

《Abacus: Small Enough to Jail》
《Faces Places》
《Icarus》(得獎)
《Last Men in Aleppo》
《Strong Island》

LOAD MORE